Grafik Navigation anzeigen
Das Führungsteam bei Wankner + Fischer:
Alf Wiederseiner, Irene Ertl und Uwe Fischer

Team

Unser über die Jahre gewachsenes Team umfasst mittlerweile 25 Personen mit unseren derzeit 2 Werkstudentinnen, mit den Kolleg:innen in Elternzeit und der Geschäftsführung! Die dienstälteste Kollegin ist seit über 35 Jahren mit dabei & unsere neueste Kollegin kam April 2024 mit ins Team. Viele haben hier schon ihr Praktikum gemacht, waren Werkstudent:in – andere kamen direkt in die Anstellung. Ein großes, familiäres, kompetentes Team!

Anja Bercher-Gross
Dipl.Ing. Landschaftsarchitektur
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 21
anja.bercher-gross@wankner-und-fischer.de
Britta Bunz
M.A. (TUM) Landschaftsarchitektur
Fachbereich
Landschaftsplanung, Freiraumplanung, Wettbewerbe
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 20
britta.bunz@wankner-und-fischer.de
Irene Ertl
Landschaftsarchitektin & Stadtplanerin
Fachbereich
Geschäftsführerin, Projektleitung Landschafts- & Bauleitplanung, Abbau- & Rekultivierungsplanung, Ökologische Baubegleitung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 24
irene.ertl@wankner-und-fischer.de
Carina Feldmeier
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
(Derzeit in Elternzeit)
Uwe Fischer
Landschaftsarchitekt & Stadtplaner
Fachbereich
Geschäftsführer, Projektleitung Freiraumplanung, Referent für Bauabwicklung & Fortbildungen
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 17
uwe.fischer@wankner-und-fischer.de
Thomas Gardai
Landschaftsarchitekt
Fachbereich
Projektleitung Freiraumplanung, Wettbewerbe
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 16
thomas.gardai@wankner-und-fischer.de
Daniela Harkampt
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 22
daniela.harkampt@wankner-und-fischer.de
Anne Klupp
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Freiraumplanung, Ökologische Baubegleitung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 14
anne.klupp@wankner-und-fischer.de
Katrin Knorr
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 23
katrin.gartenloehner@wankner-und-fischer.de
Nadine Krings
Werkstudentin
Fachbereich
Studentin der Landschaftsarchitektur
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 -0
Laura Kronseder
Projektmitarbeiterin
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
(Derzeit in Elternzeit)
Niloufar Lakzaei
M.A. Landschaftsarchitektur, B. Sc. Architektur
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 - 9185 0
niloufar.lakzaei@wankner-und-fischer.de
Cathleen Meinhardt
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 13
cathleen.meinhardt@wankner-und-fischer.de
Sophie Müller
Werkstudentin
Fachbereich
Studentin der Landschaftsarchitektur
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 -0
Franziska Neubert
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Freiraumplanung, Bauleitplanung, Abbau- & Rekultivierungsplanung, Ökologische Baubegleitung
Kontakt
(Derzeit in Elternzeit)
Tobias Pauleit
B.Eng. Landschaftsarchitektur, Meister Garten- und Landschaftsbau
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 15
tobias.pauleit@wankner-und-fischer.de
Sarah Sandt
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 18
sarah.sandt@wankner-und-fischer.de
Aurel Schedo
B.Eng. Landschaftsarchitektur
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 27
aurel.schedo@wankner-und-fischer.de
Reinhard Schindele
Dipl.Ing. (Univ.) Landschaftsarchitektur
Fachbereich
Landschaftsplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 29
reinhard.schindele@wankner-und-fischer.de
Maria Schmidt
B.Eng. Landschaftsarchitektur
Fachbereich
Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 10
maria.schmidt@wankner-und-fischer.de
Moritz Schönhärl
B.Eng. Landschaftsarchitektur
Fachbereich
Landschaftsplanung, Ökologische Baubegleitung
Kontakt
(Derzeit in Elternzeit)
Rita Wagner
Team-Assistenz
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 – 0
rita.wagner@wankner-und-fischer.de
Rebecca Wezstein
Landschaftsarchitektin & Stadtplanerin
Fachbereich
Projektleitung Freiraumplanung, Wettbewerbe, Bauleitplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 26
rebecca.wezstein@wankner-und-fischer.de
Alf Wiederseiner
Landschaftsarchitekt
Fachbereich
Geschäftsführer, Projektleitung Freiraumplanung
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 11
alf.wiederseiner@wankner-und-fischer.de
Isabelle Woysch
Landschaftsarchitektin
Fachbereich
Projektleitung Freiraumplanung, Gerontogärten, Hausgärten
Kontakt
Telefon 08133 – 91 85 25
isabelle.woysch@wankner-und-fischer.de